22 июня, 21:01
73,44 € 84,17

16+

22 июня 2026, 18:03

Свыше 600 человек собрались у Вечного огня в Нижегородском кремле, чтобы почтить память героев фронта и тыла

Мероприятие собрало представителей власти, силовых ведомств, общественных и молодёжных движений, а также учащихся вузов и ссузов.

22 июня 1941 года — одна из самых трагических дат в истории нашей страны. Ровно 85 лет назад, в 4 часа утра, фашистские захватчики вторглись на территорию Советского Союза — началась Великая Отечественная война. В День памяти и скорби у Вечного огня в Нижегородском кремле собрались более 600 человек, чтобы вспомнить тех, кто сражался на фронте, и тех, кто ковал Победу в тылу. В первом ряду — Вазген Григорьевич Оганесян, ветеран Великой Отечественной войны.

Вазген Григорьевич Оганесян, ветеран Великой Отечественной войны:
«Мы вспоминаем их. Скорбим по тем людям, которые отдали свою жизнь за Родину, за свободу. Это было очень тяжело для советского народа. Фашисты не останавливались».

Великая Отечественная война — это 1418 дней, которые не предать забвению. Промышленные предприятия города Горького и области молниеносно переключились на производство оборонной продукции. Поставляли на фронт танки, самоходки и бронемашины. За годы войны на фронт отправились 822 тысячи горьковчан.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:
«Огромное количество нижегородцев пошло защищать свою Родину. 330 000 не вернулись домой. Последствия этой трагедии мы, безусловно, переживаем до сих пор. Раны война оставила в душе практически каждой семьи. Почти у каждого есть предки, которые ушли или пострадали в этой мировой бойне».

Георгий, митрополит Нижегородский и Арзамасский:
«Очень важно, чтобы память о тех людях жила в наших сердцах. Это будет придавать нам силы, мужества, укреплять единство и стойкость. Вечная память всем, кто положил душу свою за други своя в годы Великой Отечественной войны».

Великая Отечественная война унесла жизни более 26 миллионов человек. Память о погибших воинах, тружениках тыла и мирных жителях нижегородцы почтили минутой молчания. К Вечному огню возложили цветы.

Евгений Люлин, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Мы должны знать и помнить, какую величайшую жертву принёс наш народ в годы Великой Отечественной войны. Мы сегодня должны понимать, что фашизм, с которым мы боролись и который считали побеждённым, ещё жив, он поднимает голову. И сегодня с тем же нацизмом борьба проходит в ходе специальной военной операции».

Наш долг — помнить и чтить подвиг советского народа. Память вечна.

Служба информации: Ольга Дудукина, Михаил Городников.


Читайте также

Подписывайтесь на канал «Волга 24» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться