В Нижнем Новгороде вдоль Московского шоссе планируется высадить 220 деревьев
Липовая аллея раскинется от больницы №39 до продуктового гипермаркета.
Настоящий липовый сад появится на Московском шоссе. Вдоль одной из самых оживлённых дорог высаживают сотни деревьев.
Раиса Карякина, местная жительница:
«Я здесь частенько прогуливаюсь. Конечно, заметно, что высаживают деревья, естественно, это радует. Деревья — это кислород, это воздух».
Сергей Махонин, местный житель:
«Очень приятно, что озеленение происходит. Где раньше была просто трава, появляются клумбы, цветы».
Татьяна Корж, местная жительница:
«Здесь, конечно, много транспорта ходит. Надо, чтобы воздух очищался, тем более больница рядом. Правильно сделали. Хорошо, что у нас благоустройством занимаются, мне нравится».
Мелколистная липа, ива и кусты сирени. Всё то, что цветёт, радует глаз и не доставляет проблем аллергикам. Всего 220 саженцев. Прямо из питомников каждый день сюда привозят молодые деревья.
Эдуард Фролов, представитель подрядной организации:
«Это липа мелколистная. Высота у нее более 5 метров. Довольно хорошо приживается, поэтому у нас в городе очень много высаживается именно лип мелколистных».
Работы много. Нужно выкорчевать старые пни, подготовить лунки, высадить деревья. Чтобы каждое прижилось, добавляют чернозём, удобряют и поливают.
Анна Кремнева, руководитель проекта по высадке деревьев подрядной организации:
«На данный момент 1/3 деревьев уже высажены. Ждём фуру с последующими деревьями, чтобы дальше осуществлять посадку».
Зелёная аллея на Московском шоссе раскинется почти на три километра от больницы №39 до продуктового гипермаркета. Ход посадки курируют специалисты городского комитета по охране окружающей среды.
Алексей Сидельник, директор МКУ «Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов города Нижнего Новгорода»:
«Благодаря инициативе Юрия Владимировича Шалабаева в рамках программы благоустройства города Нижнего Новгорода осуществляются посадки зелёных насаждений в границах всего города».
Работы по озеленению идут в разных районах города. Липы, клёны, яблони и сирень появились в скверах Маркина и Минина, на улицах Минина, Бетанкура и Самаркандской.
Вступайте в нашу группу Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей